Full Details for Lot 8

Auction 721, Lot # 8

LEOPOLDO MÉNDEZ
Coscomates
Firmada.
Litografía sin número de tiraje.
De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York en 1946.
(N. 1902 - Ciudad de México, 1969)
A los 14 años ingresó a la Academia de San Carlos. Con la creación de la Escuela de Pintura al Aire Libre de Chimalistac, fundada en 1920 por Alfredo Ramos Martínez, este insigne grabador encontró causa común a su espíritu rebelde. Pero fue con la creación del Taller de la Gráfica Popular en 1937, que Leopoldo Méndez se entregó casi por completo a la labor de grabador.
El cineasta Gabriel Figueroa introdujo los grabados del artista como fondo de los titulares y créditos de sus películas; así ingresó con su arte en la pantalla grande.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 328.
35 x 28.5 cm
Estimado $5,000-8,000